长沙到芙蓉镇(长沙到张家界怎么去最方便)

尼克船长 105

现在出行越来越方便了,随着私家车的增多,很多人都会坐自家的车出行,除了私家车以外,很多人都会选择高铁,动车出行。但是高铁,动车的收费还是有区别的。这里说的区别,并不是说一等座和二等座的区别收费,而是说乘坐的高铁,动车区别收费。相信有很多湖南的朋友,应该会有做过张家界到湖南省会长沙这一趟动车吧。从张家界西站出发,到达长沙站或者是长沙南站,收费标准还是不一样的,区别还挺大的,如果是你,你会乘坐哪种火车出行呢?我们分别以城际动车组列车和高速动车组列车以及快速列车,三种不同的列车收费标准不同和运行时间的不同,看大家更愿意倾向选择哪一种列车出行。

首先是城际动车组列车,以C8047次列车作参照物,起点站是张家界西站,发车时间是13:45,途经桃源、常德、汉寿、益阳、尖山、谷山、八方山、观沙岭、开福寺,最终到达终点站长沙站的时间是17:07。列车运行总用时3小时22分钟,二等座的票价是138元每人次。

其次是高速动车组列车,以G6057次列车为参照物,起点站是张家界西站,发车时间是14:50,途经芙蓉镇、古丈西、吉首东、凤凰古城、麻阳西、怀化南、邵阳北、娄底南,最终到达终点站长沙南站的时间是18:07。列车运行总用时3小时17分钟,二等座的票价是275.5元每人次,一等座的票价是451.5元每人次。

最后是快速列车,就是我们平常所说的普通绿皮火车,以k73次列车为参照物,起点站是张家界西站,发车时间是16:06,途经桃源、常德、益阳,最终到达终点站长沙站时间是20:25。列车运行总用时4小时19分钟,硬座票价是50.5元,硬卧的票价是96.5元。

同样是从张家界西站出发,去往湖南长沙。三种不同的列车,所需要的时间和票价都有所不同。城轨动车组列车和高速动车组列车所用的时间,基本上都是差不多的,但是去往的站点是不一样。快速列车所需要的时间,比前面两者所需要的时间慢了一个小时,但是票价比他们低了好多倍。如果最终目的都是去往长沙而已的话,我个人会选择的是快速列车,也就是普通绿皮火车,虽然时间上比他们慢了一个小时,但是在票价上面节约了很多钱。其次才会选择城轨动车组列车,毕竟是时间上都是差不多的,但是票价却比高速动车组列车少了一半。这是终点站,都在长沙而已。如果是要去长沙换乘高速动车组列车的话,可能就会乘坐高速动车组列车去啦,因为这样子直接在站内直接换乘就可以啦。

很多人都觉得高速动车组列车的速度比较快。但是如果它要到的话,就会比较慢啦!大家在湖南内有没有乘坐过这三种列车呢?如果是你的话,你会选择乘坐哪一种列车出行呢?会不会跟我一样,首先考虑票价问题,选择快速列车出行呢?

上一篇:

下一篇:

  推荐阅读

分享